আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভৌগোলিক দিক থেকে দূরে থাকলেও রাশিয়া এবং ইউক্রেনের অনেক কাছেই অবস্থান আফ্রিকার দেশগুলোর। কেননা, তারা ইউক্রেন-রাশিয়া সংঘাতে নিজেদের মত জানিয়ে দিয়েছে। আর সেটিই আশ্চর্য করছে বাকি বিশ্বকে। দেখা গেছে, পুতিনের পাশেই আছে আফ্রিকা!
ইতোমধ্যে আফ্রিকার দেশগুলো যুদ্ধের বিষয়ে তাদের মত স্পষ্ট করে দিয়েছে। বুধবার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ভোটাভুটির ছবিটি বিশ্লেষণ করলেই বিষয়টি পরিষ্কার হয়।
প্রস্তাব ছিল ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযানের নিন্দা ও অবিলম্বে তাদের সেনা প্রত্যাহার বিষয়ে। প্রস্তাবটি পাস হয়েছে বটে, তবে পাঁচটি দেশ প্রস্তাবের বিপক্ষে ভোট দিয়েছে। আর ৩৫টি দেশ ভোটদানে বিরত থেকেছে। বিপক্ষে ভোট দেওয়া পাঁচটি দেশের একটি আফ্রিকার নতুন দেশ ইরিত্রিয়া, যারা ইথিওপিয়া থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে স্বাধীনতা লাভ করেছে। আর ভোটদানে বিরত থেকে রাশিয়ার পক্ষাবলম্বন করা দেশগুলোর বড় অংশই আফ্রিকার দেশ।
এই দেশগুলোর মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা, জিম্বাবুয়ে, তানজানিয়া, উগান্ডা, সেনেগাল, মোজাম্বিক, মালি, আলজেরিয়া, অ্যাঙ্গোলা, সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক, মাদাগাস্কার, নামিবিয়া, কঙ্গোসহ আরও ১৭টি দেশ।
অপরদিকে আফ্রিকার বড় ও গুরুত্বপূর্ণ দেশগুলোর মধ্যে মিশর, সুদান, নাইজেরিয়া, কেনিয়া, সেনেগাল, সোমালিয়া, ঘানা, গ্যাবন, জিবুতি, কঙ্গো জাতিসংঘের প্রস্তাবের পক্ষে, অর্থাৎ রাশিয়ার বিপক্ষে ভোট দেয়।