1. abrajib1980@gmail.com : মো: আবুল বাশার রাজীব : মো: আবুল বাশার রাজীব
  2. abrajib1980@yahoo.com : মো: আবুল বাশার : মো: আবুল বাশার
  3. Azharislam729@gmail.com : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
  4. bobinrahman37@gmail.com : Bobin Rahman : Bobin Rahman
  5. farhana.boby87@icloud.com : Farhana Boby : Farhana Boby
  6. mdforhad121212@yahoo.com : মোহাম্মদ ফরহাদ : মোহাম্মদ ফরহাদ
  7. harun.cht@gmail.com : চৌধুরী হারুনুর রশীদ : চৌধুরী হারুনুর রশীদ
  8. shanto.hasan000@gmail.com : Rakibul Hasan : Rakibul Hasan
  9. msharifhossain3487@gmail.com : Md Sharif Hossain : Md Sharif Hossain
  10. humiraproma8@gmail.com : হুমায়রা প্রমা : হুমায়রা প্রমা
  11. dailyprottoy@gmail.com : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  12. namou9374@gmail.com : ইকবাল হাসান : ইকবাল হাসান
  13. mohammedrizwanulislam@gmail.com : Mohammed Rizwanul Islam : Mohammed Rizwanul Islam
  14. hasanuzzamankoushik@yahoo.com : হাসানুজ্জামান কৌশিক : এ. কে. এম. হাসানুজ্জামান কৌশিক
  15. masum.shikder@icloud.com : Masum Shikder : Masum Shikder
  16. niloyrahman482@gmail.com : Rahman Rafiur : Rafiur Rahman
  17. Sabirareza@gmail.com : সাবিরা রেজা নুপুর : সাবিরা রেজা নুপুর
  18. prottoybiswas5@gmail.com : Prottoy Biswas : Prottoy Biswas
  19. rajeebs495@gmail.com : Sarkar Rajeeb : সরকার রাজীব
  20. sadik.h.emon@gmail.com : সাদিক হাসান ইমন : সাদিক হাসান ইমন
  21. safuzahid@gmail.com : Safwan Zahid : Safwan Zahid
  22. mhsamadeee@gmail.com : M.H. Samad : M.H. Samad
  23. Shazedulhossain15@gmail.com : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু
  24. shikder81@gmail.com : Masum shikder : Masum Shikder
  25. showdip4@gmail.com : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ
  26. shrabonhossain251@gmail.com : Sholaman Hossain : Sholaman Hossain
  27. tanimshikder1@gmail.com : Tanim Shikder : Tanim Shikder
  28. riyadabc@gmail.com : Muhibul Haque :
  29. Fokhrulpress@gmail.com : ফকরুল ইসলাম : ফকরুল ইসলাম
  30. uttamkumarray101@gmail.com : Uttam Kumar Ray : Uttam Kumar Ray
  31. msk.zahir16062012@gmail.com : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক
চাঁদের পর এবার সূর্যে অভিযান চালাচ্ছে ভারত - দৈনিক প্রত্যয়

চাঁদের পর এবার সূর্যে অভিযান চালাচ্ছে ভারত

  • Update Time : রবিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৩
  • ৭৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: চাঁদে সফল অবতরণের পর এবার এক সপ্তাহের মধ্যে সূর্য অভিযানে যাওয়ার প্রস্তুতি শুরু করছে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো। সূর্য নিয়ে গবেষণার জন্য আগামী ২ সেপ্টেম্বর একটি মহাকাশযান পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে সংস্থাটি।

দেশটির এই সৌর অভিযানে আদিত্য-এল-১ নামের একটি মহাকাশযান ব্যবহার করা হবে। সূর্যের বহির্ভাগের রহস্যময় বিভিন্ন স্তর পর্যবেক্ষণ করবে এই মহাকাশযান। সূর্যের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের উপযোগী করে আদিত্য-এল-১ এর নকশা করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা।

এনডিটিভি বলছে, সূর্য সম্পর্কিত বিভিন্ন তথ্য সংগ্রহ করতে আদিত্য-এল-১ প্রায় ১৫ লাখ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে গন্তব্যে পৌঁছাবে। আর এতে মোট সময় লাগবে প্রায় ১২০ দিন।

বেঙ্গালুরুতে সংস্থাটির শ্রীহরিকোটা সদর দপ্তর থেকে এই অভিযান পরিচালনা করবে ইসরো। সূর্য পর্যবেক্ষণের জন্য ভারতের এটিই প্রথম মহাকাশ মিশন। ইসরোর একজন কর্মকর্তা বলেছেন, আগামী ২ সেপ্টেম্বর মহাকাশযানটি উৎক্ষেপণের সম্ভাবনা রয়েছে।

ইসরো জানিয়েছে, পৃথিবী থেকে ১৫ লক্ষ কিলোমিটার দূরে সূর্য ও পৃথিবীর মাঝের এক কক্ষপথ ‘ল্যাগরাঞ্জিয়ান পয়েন্ট’ বা ‘ল্যাগরেঞ্জ পয়েন্ট’-এ ল্যান্ড করবে স্যাটেলাইট আদিত্য-এল-১। সূর্যের বাইরের সবচেয়ে উত্তপ্ত স্তর করোনার যাবতীয় তথ্য সে তুলে দেবে আমাদের হাতে। এই সোলার-মিশন তাই সবদিক দিয়েই খুব গুরুত্বপূর্ণ।

সূর্যের সবচেয়ে রহস্যময় স্তর ‘সোলার করোনার’ খবর আনতেই যাবে আদিত্য-এল-১। সূর্যের বহিস্তরের তাপমাত্রা প্রায় ১ কোটি কেলভিন আর নিম্নস্তরের প্রায় ৬০০০ কেলভিন। সূর্যের পৃষ্ঠদেশে ও করোনার তাপমাত্রার ফারাক এবং করোনা থেকে ছিটকে আসা আগুনে রশ্মি পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে কীভাবে প্রভাব ফেলে সেটাই খুঁজে বের করবে আদিত্য-এল-১। এ জন্য আদিত্য-এল-১ উপগ্রহে রয়েছে সাতটি সায়েন্স পে-লোড।

সৌরঝড়ের স্যাটেলাইটগুলো আক্রান্ত হয় ও টেলি যোগাযোগে বড় ব্যাঘাত ঘটায়। পাশাপাশি বিশ্বের তাপমাত্রা বাড়ানোর জন্যও দায়ী এই সৌরবায়ু, সৌরঝড় এবং সৌর বিকিরণ। এই সৌরঝড় কোন পথে পৃথিবীতে আছড়ে পড়ছে পারে তার খোঁজ চালাবে আদিত্য-এল-১।

এর আগে, ২০২০ সালে আদিত্য-এল-১ উৎক্ষেপণের উদ্যোগ গ্রহণ করেছিল ইসরো। কিন্তু করোনা মহামারির কারণে শেষ পর্যন্ত তা ভেস্তে যায়। এবার নাসা ও ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থার (ইএসএ) পর ভারতই প্রথম হিসেবে সূর্যে অভিযান চালাতে যাচ্ছে।

গত বুধবার ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ৪ মিনিটে চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে সফলভাবে অবতরণ করে চন্দ্রযান-৩। আর সেই সফল অবতরণের সঙ্গে সঙ্গে বিশ্বে এক অনন্য নজির স্থাপন করে ভারত। প্রথম দেশ হিসেবে ভারত চাঁদের দক্ষিণ মেরু অঞ্চলে এই সফল অভিযান চালায়।

সূত্র: এনডিটিভি, ভয়েস অব আমেরিকা।

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ দেখুন..