1. abrajib1980@gmail.com : মো: আবুল বাশার রাজীব : মো: আবুল বাশার রাজীব
  2. abrajib1980@yahoo.com : মো: আবুল বাশার : মো: আবুল বাশার
  3. farhana.boby87@icloud.com : Farhana Boby : Farhana Boby
  4. mdforhad121212@yahoo.com : মোহাম্মদ ফরহাদ : মোহাম্মদ ফরহাদ
  5. shanto.hasan000@gmail.com : Rakibul Hasan Shanto : Rakibul Hasan Shanto
  6. masum.shikder@icloud.com : Masum Shikder : Masum Shikder
  7. shikder81@gmail.com : Masum shikder : Masum Shikder
  8. riyadabc@gmail.com : Muhibul Haque :

জুনের মধ্যেই ঢাবির ভর্তি পরীক্ষা : ঘ ইউনিট থাকছে এবারও

  • Update Time : মঙ্গলবার, ২২ মার্চ, ২০২২
  • ১২৭ Time View

জাননাহ, ঢাবি প্রতিনিধি: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১-২০২২ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা আগামী জুনের মধ্যেই শেষ করা হবে। এবারও পাঁচটি ইউনিট অর্থাৎ- ক, খ, গ, ঘ আর ঙ অধীনে এই পরীক্ষা নেওয়া হবে। তবে এখনও চূড়ান্ত হয়নি পরীক্ষার তারিখ।

সোমবার (২১ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে উপাচার্য অধ্যাপক ড মো. আখতারুজ্জামানের সভাপতিত্বে একাডেমিক কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

এ বিষয়ে বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. সামাদ গণমাধ্যমকে বলেন, আশা করছি আগামী জুনের মধ্যে সব ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা সম্পন্ন করা সম্ভব হবে। এবারও পাঁচটি ইউনিটের অধীনে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়া হবে। তবে পরীক্ষার দিনক্ষণ এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

এর আগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ঘ’ ইউনিট বাতিল নিয়ে নানা আলোচনা-সমালোচনা হয়। সবশেষ ১৬ ফেব্রুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কার্যালয় সংলগ্ন লাউঞ্জে ডিনস কমিটির এক বিশেষ সভায় ঘ ইউনিট বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নেয় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটি।

মো আখতারুজ্জামান বলেন, এ বছর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘ঘ’ ইউনিট বহাল থাকছে। শিক্ষার্থী, অভিভাবক, শিক্ষকদের সেন্টিমেন্ট ধারণ করে। আমি মনে করি এটি একটি ভালো সিদ্ধান্ত।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক এ এস এম মাকসুদ কামাল জানিয়েছেন,২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষ থেকে একাডেমিক কাউন্সিলে অনুমোদিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, পাঁচটির (ক, খ, গ, ঘ ও চ) পরিবর্তে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা হবে চারটি ইউনিটে৷ তবে এ বছর (২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষ) আগের মতোই পাঁচটি ইউনিটে পরীক্ষা হবে৷ ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষ থেকে ইউনিটগুলোর নামও বদলে যাবে৷ নামগুলো হবে- বিজ্ঞান ইউনিট, ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট, চারুকলা ইউনিট এবং কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট৷

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ দেখুন..