1. abrajib1980@gmail.com : মো: আবুল বাশার রাজীব : মো: আবুল বাশার রাজীব
  2. abrajib1980@yahoo.com : মো: আবুল বাশার : মো: আবুল বাশার
  3. Azharislam729@gmail.com : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় : ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়
  4. bobinrahman37@gmail.com : Bobin Rahman : Bobin Rahman
  5. farhana.boby87@icloud.com : Farhana Boby : Farhana Boby
  6. mdforhad121212@yahoo.com : মোহাম্মদ ফরহাদ : মোহাম্মদ ফরহাদ
  7. harun.cht@gmail.com : চৌধুরী হারুনুর রশীদ : চৌধুরী হারুনুর রশীদ
  8. shanto.hasan000@gmail.com : Rakibul Hasan : Rakibul Hasan
  9. msharifhossain3487@gmail.com : Md Sharif Hossain : Md Sharif Hossain
  10. humiraproma8@gmail.com : হুমায়রা প্রমা : হুমায়রা প্রমা
  11. dailyprottoy@gmail.com : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রত্যয় আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  12. namou9374@gmail.com : ইকবাল হাসান : ইকবাল হাসান
  13. mohammedrizwanulislam@gmail.com : Mohammed Rizwanul Islam : Mohammed Rizwanul Islam
  14. hasanuzzamankoushik@yahoo.com : হাসানুজ্জামান কৌশিক : এ. কে. এম. হাসানুজ্জামান কৌশিক
  15. masum.shikder@icloud.com : Masum Shikder : Masum Shikder
  16. niloyrahman482@gmail.com : Rahman Rafiur : Rafiur Rahman
  17. Sabirareza@gmail.com : সাবিরা রেজা নুপুর : সাবিরা রেজা নুপুর
  18. prottoybiswas5@gmail.com : Prottoy Biswas : Prottoy Biswas
  19. rajeebs495@gmail.com : Sarkar Rajeeb : সরকার রাজীব
  20. sadik.h.emon@gmail.com : সাদিক হাসান ইমন : সাদিক হাসান ইমন
  21. safuzahid@gmail.com : Safwan Zahid : Safwan Zahid
  22. mhsamadeee@gmail.com : M.H. Samad : M.H. Samad
  23. Shazedulhossain15@gmail.com : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু : মোহাম্মদ সাজেদুল হোছাইন টিটু
  24. shikder81@gmail.com : Masum shikder : Masum Shikder
  25. showdip4@gmail.com : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ : মেহেরাবুল ইসলাম সৌদিপ
  26. shrabonhossain251@gmail.com : Sholaman Hossain : Sholaman Hossain
  27. tanimshikder1@gmail.com : Tanim Shikder : Tanim Shikder
  28. riyadabc@gmail.com : Muhibul Haque :
  29. Fokhrulpress@gmail.com : ফকরুল ইসলাম : ফকরুল ইসলাম
  30. uttamkumarray101@gmail.com : Uttam Kumar Ray : Uttam Kumar Ray
  31. msk.zahir16062012@gmail.com : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক : প্রত্যয় নিউজ ডেস্ক

ধর্ষণের অভিযোগ করতে থানায় গিয়ে ফের ধর্ষিত, পুলিশ অফিসার গ্রেপ্তার

  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৫ মে, ২০২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হওয়ার পর অভিযোগ জানাতে থানায় আসা ১৩ বছরের এক কিশোরীকে ধর্ষণের দায়ে ভারতের উত্তর প্রদেশ রাজ্যের এক পুলিশ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। রাজ্যের জ্যেষ্ঠ একজন পুলিশ কর্মকর্তা বলেছেন, অভিযুক্ত পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা দায়ের এবং তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে। 

কিশোরী অভিযোগ করেছেন, গত মাসে চার জনের সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়েছে সে। এই বিষয়ে থানায় অভিযোগ জানাতে গিয়ে ফের পুলিশের ধর্ষণের শিকার হয়েছে ওই কিশোরী।

এই ঘটনা জানাজানি হওয়ার পর ভারতজুড়ে তীব্র ক্ষোভ তৈরি হয়েছে। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রশাসনের ব্যাপক সমালোচনা করেছেন। রাজ্য কর্তৃপক্ষ এই ঘটনা তদন্তে উচ্চ-পর্যায়ের একটি কমিটি গঠন করেছে। কমিটিকে আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে রাজ্যের জ্যেষ্ঠ পুলিশ কর্মকর্তাদের দেশটির জাতীয় মানবাধিকার কমিশন কাছে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে। পুলিশের কাছে দায়ের করা অভিযোগ মেয়েটির বাবা বলেছেন, গত মাসে তার মেয়েকে চার তরুণ তুলে নিয়ে যায় পার্শ্ববর্তী রাজ্য মধ্য প্রদেশে। সেখানে টানা চারদিন ধরে তাকে যৌন নিপীড়ন করা হয়। পরে ওই তরুণরা মেয়েটিকে উত্তর প্রদেশের ললিতপুর জেলার গ্রামের বাড়িতে রেখে পালিয়ে যায়।

এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পরের দিন মেয়েটি এই বিষয়ে তার ফুফুসহ থানায় অভিযোগ দায়ের করতে যায়। সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ করতে গিয়ে স্থানীয় থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার ধর্ষণের শিকার হয় ওই কিশোরী।

ললিতপুর জেলা পুলিশের প্রধান নিখিল পাঠক সাংবাদিকদের বলেছেন, স্থানীয় দাতব্য সংস্থা ‌চাইল্ডলাইন ওই কিশোরীকে তার অফিসে নিয়ে এসেছিল। তার সঙ্গে যা ঘটেছে তার বিবরণ দিয়েছে সে। ‌তিনি বলেন, ‘আমাকে জানানোর সঙ্গে সঙ্গে আমি মামলা দায়েরের বিষয়টি নিশ্চিতে ব্যবস্থা নিয়েছি।’

কিশোরীকে ধর্ষণের ঘটনা প্রকাশ্যে আসার পর থেকে পলাতক ছিলেন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা। বুধবার অভিযান চালিয়ে ললিতপুর পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করেছে। তার বিরুদ্ধে যৌন অপরাধ শিশু সুরক্ষা আইনে মামলা হয়েছে।

ধর্ষণের এই ঘটনায় ভারতের সবচেয়ে জনবহুল রাজ্য উত্তর প্রদেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন। হিন্দিতে করা এক টুইটে দেশটির বিরোধীদল কংগ্রেসের জ্যেষ্ঠ নেতা প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্র প্রশ্ন করেছেন, যদি নারীদের জন্য পুলিশ স্টেশনও নিরাপদ না হয়, তাহলে তারা অভিযোগ জানানো জন্য কোথায় যাবেন?

‌‘নারীদের জন্য পুলিশ স্টেশন নিরাপদ করতে সেখানে নারী পুলিশের সংখ্যা বৃদ্ধির বিষয়ে উত্তর প্রদেশ সরকার গুরুত্ব সহকারে কি ভাবছে?’ যোগ করেন তিনি।

২০১২ সালের ডিসেম্বরে দেশটির রাজধানী নয়াদিল্লির চলন্ত একটি বাসে এক মেডিক্যাল শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের পর ছুড়ে ফেলা হয়। ওই মেডিক্যাল শিক্ষার্থীর ছেলে বন্ধুকে বেঁধে রেখে চলন্ত বাসে ধর্ষণ করে বাসের চালক ও তার সহযোগীরা। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য ওই ছাত্রীকে সিঙ্গাপুরে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান তিনি। পরে নির্ভয়া ধর্ষণ কাণ্ড নামে পরিচিতি পাওয়া দিল্লির এই ঘটনা ভারতজুড়ে ব্যাপক ক্ষোভ তৈরি করে।

দিল্লিজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ এবং বিশ্ব গণমাধ্যমের শিরোনামে আসার পর ভারতের সরকার ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির ব্যবস্থা করে নতুন আইন তৈরি করতে বাধ্য হয়। ২০২০ সালে নির্ভয়া ধর্ষণ কাণ্ডে অভিযুক্ত চারজনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করে দেশটির সরকার।

তারপরও দেশটিতে প্রত্যেক বছর হাজার হাজার ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে। ভারতে ধর্ষণের ঘটনার বিষয়ে সরকারের সর্বশেষ পরিসংখ্যান পাওয়া যাচ্ছে ২০২০ সাল পর্যন্ত। ওই বছর দেশটিতে ২৮ হাজার ৩৭৯ জন নারী ও তরুণী ভারতজুড়ে ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। সেই হিসেবে দেশটিতে গড়ে প্রত্যেক ১৮ মিনিটে অন্তত একটি ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে।

সূত্র: বিবিসি।

Please Share This Post in Your Social Media

এই ক্যাটাগরির আরো নিউজ দেখুন..