রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : পথ হারিয়ে ৬ জন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র,জীবন তাদের কাছে এডভেঞ্চারময়,ঢাকা থেকে গতকাল ৫ ফেব্রুয়ারি রাঙ্গামাটি পাহাড়ে ‘এডভেঞ্চারে’ এসেছিলেন । এডভেঞ্চার করবেন গভীর অরণ্যে তাই তারা কোন হোটেলও ভাড়া করেননি, এমনকি তারা জানেন না সুউচ্চ পাহাড়ে রাতের নির্জনতা কেমন হতে পারে । পাহাড়ে ভ্রমন সর্ম্পকে ধারণা না থাকায় রাঙ্গামাটির সুউচ্চ পাহাড় ফোরোমনে রাতের বেলা তারা পথ হারিয়ে ফেলেন,অনেকের মোবাইলের চার্জও শেষ হয়ে আসে,নেটওয়ার্কও অত্যন্ত দূর্বল । উপায়ন্তর না পেয়ে তারা ফোন করলেন পুলিশ সদর দপ্তরের ৯৯৯ এ।৯৯৯ থেকে রাঙ্গামাটি কোতোয়ালি থানায়,থানার ওসি কবির হোসেন জানান আমাকে জানানো হলে আমি সেই ফোরমন পাহাড়ের পাশে মানিকছড়ি পুলিশ ক্যাম্পকে দ্রুত জানাই।
পুলিশ সুত্রে জানা যায়, রাঙ্গামাটি পুলিশ সুপার মীর মোদদাছ্ছের হোসেনকে অবহিত করা হলেেএসপির পরামর্শে সার্কেল এডিশনাল এসপি যোগাযোগ করে পাহাড়ের সেনা ক্যাম্পের দায়িত্বরতদের সাথে,ক্যাম্পের আইসি এসআই ইসতিয়াকও পুলিশ সদস্যদের নিয়ে অবস্থান নিলেন পাহাড়ের পাশে।
অবশেষে পুলিশ,সেনাবাহিনীর সহায়তায় তাদের উদ্ধার করে সেনা ক্যাম্পে রাত্রিযাপনের ব্যবস্থা করা হল,সার্কেল অতিরিক্ত পুলিশ সুপার কার্যালয়ে তাদের এডভেঞ্চারের গল্প শুনে রাতের সময় কাটেনি । যে এডভেঞ্চারের উদ্দ্যেশে তারা পাহাড়ে এসেছিলেন সেই এডভেঞ্চার যে এমন সত্যিকারের হবে তাদের ধারণাই ছিল না এএসপি সদর সার্কেল জানান ,সরকার ও বাংলাদেশ পুলিশের যুগান্তকারী সেবা ৯৯৯ এর মাধ্যমে উদ্ধার করা সম্ভব হল রাতে পাহাড়ে হারিয়ে ফেলা ৬ তরুণকে,নির্জন পাহাড়ে তাদের রাতের গল্পটা অন্যরকমও হতে পারত । কিন্ত পুলিশ ও সেনাবাহিনী যথাসময়ে নিরাপদে উদ্ধার সুস্থ অবস্থায় ফিরে এনেছে ।
## চৌধুরী হারুনুর রশীদ,রাঙামাটি।