নিজস্ব প্রতিনিধি: রাঙামাটি বিদ্যুৎ বিতরণ বিভাগে অবৈধ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার পরও থামানো যাচ্ছে না বলে ব্যাপক অভিযোগ ।
উলুছড়া,আলুটিলা,রাংঙাপানি,কাটাছড়ি,মৈত্রী নগর, কতুকছড়ি,ডলুছড়ি,মানিকছড়ির পাহাড়ে গহীন অরন্য , উগলছড়ি ,কাটাছড়ি, ভেদভেদী নতুন পাড়া,ভেদভেদী মুসলিম পাড়া,শিমুলতলী,রুপ নগর ,আরশি নগর বিভিন্ন এলাকায় এসব অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ রয়েছে । পিডিবির আবাসিক এলাকায় অনেকগুলো মিটার নষ্ট ও মিটার না থাকায় গড়ে বিল করায় অভিযোগ ।
রাঙামাটি বিদ্যুৎ বিভাগের অনেক কর্মচারী/কর্মকর্তা পাবলিক বাসায়( বাইরে) ভাড়া থাকে তাদের অধিকাংশ অবৈধ বিদ্যুৎ ব্যবহার করার অভিযোগ রয়েছে।
সরেজমিনে দেখা গেছে, কে বা কারা বিদ্যুৎ বিতরণ বিভাগের পোল রাঙামাটি ষ্টোরে জমা না দিয়ে সড়ক ও জনপথ বিভাগের সংরক্ষিত এলাকায় সরিয়ে রেখেছেন ? এই ভাবে অনেক ঠিকাদার ও কর্মচারীরা বিভিন্ন স্থানে অযন্তে এলোমেলো ভাবে যত্র তত্র বিদ্যুৎ বিভাগের মালামাল ফেলে রেখেছে । এবং অনেকেই নতুন ভাবে পাহাড়ের ঢালুতে ভাসমান ঘর নির্মাণে খুটি হিসাবে ব্যবহার করতে দেখা গেছে ।
খোজ নিয়ে জানাগেছে, আবাসিক এলাকায় (কোয়াটারে) অনেক বহিরাগত অবৈধভাবে শ্রমিক বসবাস শুরু করে আসছে। আবাসিক এলাকায় অস্থায়ী পানির পাম্প অপরেটর সিরাজ বসবাস করে আসছে দীর্ঘদিন ধরে। নিয়ম অনুসারে অস্থায়ী সিরাজ কোয়াটারে বসবাসের সুযোগ নেই ।
সম্প্রতি আলতাপ হোসেন সিএনজি ড্রাইবারকে মোটা অংকের অবৈধ সংযোগ দেওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে । খবর পেয়ে বিদ্যুৎ বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী এরশাদ বিদ্যুৎ লাইন বিচ্ছিন্ন করিয়া অবৈধ সংযোগ থাকায় জরিমানা করেন।
এই বিষয়ে বাড়ীর মালিক ভেদভেদী নতুন পাড়া আলতাফ প্রতিবেদককে মুঠোফোনে বলেন,আমি একজন খেটে খাওয়া মানুষ । মিটার এনে বসানোর জন্য সিরাজকে ৫হাজার চুক্তি করে অগ্রিম তিনহাজার টাকা দিয়ে বিদ্যুৎ লাইন দেয়া হয় । আমি কিছু বুঝি না , অবৈধভাবে বহিরাগত লোক দিয়ে সংযোগ দেয়া হয় । বিদ্যুৎ বিভাগের প্রকৌশলী এরাশদ আলী বিদ্যুৎ লাইন বিছিন্ন করে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে বলে শুনেছি । জরিমানার কোন টাকা আমি পরিশোধ করি নাই,দেওয়ার সামর্থ নেই আমার ।
এইসব অভিযোগের বিষয়ে বিদ্যুৎ বিভাগের অস্থায়ী পানির পাম্প চালক সিরাজ বলেন, আলতাপ নামে কাউকে ছিনি না, পাহাড়ীদের একটা অবৈধ লাইন বিছিন্ন করেছে শুনেছি ।
রাঙামাটি বিদ্যুৎ বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী এরশাদ আলী বলেন,যেখানে অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বিছিন্ন করতে যায় সেখানে অস্থায়ী পানির পাম্প (চালক) অপেরেটর সিরাজের নাম বলে গ্রাহকরা ।
বিদ্যুৎ বিতরণ বিভাগের নিবার্হী প্রকৌশলী মুহাম্মদ জালাল উদ্দীন বলেন,অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন চলছে , সম্প্রতি এক সপ্তাহে একাধিক অবৈধ বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছে। আবাসিক এলাকায় মিটার বিহীন বা নষ্ট মিটার গড়ে বিল করার সুযোগ নেই,দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে ,এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, আবাসিক এলাকা হয়তো অন্য কোন কর্মচারীর নামে বরাদ্ধ নিয়ে বহিরাগতরা বসবাস করছে । উপ-ভাড়ায় দেয়া বা বসবাস করা সরকারী কোন নিয়ম নেই ।