জসিম তালুকদার,চট্টগ্রাম থেকে, আগামীতে ডিজিটাইল ডিভাইস রফতানিকারক দেশ সহ আইটি নির্ভর উন্নয়নশীল দেশ হবে বাংলাদেশ। এ লক্ষ্য অর্জনে দেশে ২৮টি হাইটেক পার্ক স্থাপনসহ তথ্য প্রযুতিখাতে দক্ষ জনবল গড়ে তুলতে আইটি ট্রেনিং সেন্টার ও আইসিটি ল্যাব প্রতিষ্ঠা করছে সরকার।ইতিমধ্যে ২০২০-২১ সালে বাংলাদেশ ৫ বিলিয়ন ডলারের হার্ডওয়্যার, সফটওয়্যার ও তথ্য প্রযুক্তি সেবা রফতানি করেছে।
দেশে প্রতিবছর পাঁচ কোটি স্মার্টফোন এবং চার লাখ ল্যাপটপ আমদানি করতে হয়। অথচ আমাদের এখানেই পাঁচ কোটি মধ্যবিত্ত গ্রাহক শ্রেণি রয়েছে যা একটি বিশাল মার্কেট। এমন অবস্থায় বাংলাদেশ শুধু আমদানিকারক দেশ হিসেবে থাকতে চায় না।
দেশ যখন ডিজিটাল বাংলাদেশ বিনির্মানে এগিয়ে তখন পার্বত্য জনপদ বান্দরবান জেলার লামা উপজেলার ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়নের কমিউনিটি সেন্টার, ঘিলাতলী, বগাইছড়ি, পুডারঝিরি, নলবুনিয়া সহ ১৩টি গ্রাম মোবাইল নেটওয়ার্ক বাহিরে। ভাবতে অবাক লাগে। সরজমিনে গিয়ে স্থানীয়দের সাথে কথা বলে জানা যায়, ১৩ টি গ্রামের প্রায় ৮ হাজার মানুষ মোবাইল নেটওয়ার্কের বাহিরে আছে৷
বর্তমানে সরকারি যে কোন সেবা প্রাপ্তিতে ইন্টারনেটের প্রয়োজন অপরিসীম। তাছাড়া মোবাইল নেটওয়ার্ক ছাড়া স্বাভাবিক জীবনযাত্রা পরিচালনা অসম্ভব। তাই নাগরিক চাহিদাকে মূল্য দিয়ে মোবাইল টাওয়ার স্থাপনের জন্য সরকার ও মোবাইল কোম্পানিদের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে ১৩টি গ্রামের ৮ হাজার মানুষ।
মোবাইল নেটওয়ার্ক না থাকায় জনগণের নাগরিক সেবা দিতে সমস্যা হচ্ছে উল্লেখ করে ফাঁসিয়াখালী ইউপি সচিব মোঃ শহীদ দৈনিক প্রত্যয়’কে বলেন, কয়েক গ্রামের মানুষ মোবাইল নেটওয়ার্ক না থাকায় ভোগান্তিতে আছে।
ত্রিডেবা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক এরশাদুর রহমান দৈনিক প্রত্যয় কে বলেন, স্কুলের শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তি সহ অনলাইনের কোন কাজ করা যাচ্ছে না মোবাইল নেটওয়ার্কের কারণে।
ইউপি চেয়ারম্যান জনাব জাকের হোসেন মজুমদার দৈনিক প্রত্যয় কে বলেন, বিষয়টি অনেকবার উপজেলা পরিষদের সভায় উপস্থাপন করা হয়েছে এবং করেই যাবো।
আরও পড়ুন : বাইরে বের হলেই পড়তে হচ্ছে পুলিশের জিজ্ঞাসাবাদে